четверг, 23 апреля 2009 г.

Как делать успешные презентации всегда и везде

С удовольствием продолжаю вести рубрику, посвященную умению проводить презентации и выступления. В последний раз, если помните, рассказывал о том, Как подготовиться к блестящему выступлению! 

Сегодня же наткнулся на советы одного из гуру презентаций Тайа Бойда, немного их дополнил и предлагаю вашему вниманию! Итак, 14 способов сделать ваше выступление ярче:

1. Зажигайте
Помните, что ключевое слово для успешной коммуникации - это энергия! Или скорее - энергетика! Поэтому выбирайте такую тему, которой вы страстно увлечены, и если публика увидет страсть в ваших глазах - успех почти гарантирован!

2. Фокусируйтесь
Не распыляйте внимание публики - наоборот, сфокусируйте его будто лазерный луч. Как я уже советовал, захватите внимание аудитории с самого начала, используя примечательный факт, сильный вопрос, провокационную фотографию, видео или яркую историю. 

3. Выступайте
Каждый раз, когда вы говорите - будь то тысячи людей или тет-а-тет, вы выступаете! Сделайте ваше выступление сильным и ярким! Полностью отдайте всего себя выступлению! Ведь презентации проваливаются не из-за слабого контента, а из-за слабой степени вовлеченности оратора в сам процесс выступления.

4. Используйте разные тона
То есть, варируйте голос и интонацию. Вы делаете презентацию в PowerPoint, используете разные шаблоны, управляете эффектами, так почему бы не делать то же самое и с вашей речью, от которой успешность презентации зависит не меньше, чем от картинки. Учитесь шептать и кричать, но так, чтобы это выглядело целостно и подходило ситуации. Учитесь замедлять и ускорять интонацию и скорость речи! Для примера, посмотрите видео презентаций Гая Кавасаки!

5. Ваши глаза
Играйте взглядом, используйте ваши глаза, ведь это один из важнейших интсрументов коммуникации. Если вы на самом деле живете рассказываемой историей, ваши глаза расскажут ее без слов. Добивайтесь прямого контакта "глаза в глаза" со своей аудиторией. Если вы смотрите на одного человека, закончите предложение или вашу мысль, и только потом переключайте взгляд на другого. Каждый раз говорите с конкретным человеком, каждый раз меняйте "собеседника", так вы достигните охвата аудитории, а кроме того, сможете следить за вниманием публики.

6. Ваше лицо
Используйте главное орудие на вашем лице - улыбку! Улыбайтесь, устанавливая зрительный контакт с аудиторией, а кроме того, подчеркивайте ваши эмоции бровями! Секрет успеха чаще всего - в горящих глазах и экспрессии, выражаемой лицом. Только, пожалуйста, не переусердствуйте - ведь в конце концов вы не мим и не клоун! Просто показывайте всеми возможными способами вашу вовлеченность в происходящее!

7. Язык тела
Теперь добавьте силу вашего тела! После глаз и лица, именно тело становится наиболее сильным инструментом для демонстрации вашей вовлеченности в презентацию. Становитесь во весь рост. Используйте жесты. Преувеличивайте, показывайте, и немножко играйте. Великолепные выступающие очень тонко владеют своим взглядом, лицом, языком тела и свободным пространством, что и приносит им успех! 

8. Соблюдайте баланс
Как ни странно, большим уважением пользуется тот человек, который во время речи стоит во весь рост на обеих ногах. Стойте прямо, и вы ничего не потеряете. Двигаться иногда нужно, но это не самоцель. В статическом же положении вы обретаете баланс, позволяете аудитории сконцентрироваться на вас и на том, что вы преподносите ей. Ходьба же делает выступление монотонным, и как правило, влечет уменьшение внимания.

9. Вовлекайте аудиторию
Пусть это сделать не очень легко, особенно в начале выступления, но постарайтесь чувствовать потребности аудитории. Я уже говорил, узнайте ее до того, как вам придется выступать. Найдите какие-то общие факторы, интересы и применяйте эту информацию в вашей презентации. Соблюдайте баланс между содержанием презентации и отношениями с аудиторией, фактами и чувствами. А кроме того, добейтесь идеального сочетания информации и развлечения!
10. Практикуйтесь! Практикуйтесь! Практикуйтесь!
Это самое полезное правило! Практика - Практика - Практика! Никогда не говорите "с листа", если вы не добиваетесь определенного уровня, вы должны практиковаться. Некоторые думают, что проще пропустить этот шаг и сделать что-то кокнретное, они не практикуются! Таким людям я советую спросить у Марии Плесецкой, Александра Овечкина, Никиты Михалкова, Андрея Аршавина, Владимира Путина или Михаила Галустяна, практикуются ли они, чтобы добиться необходимого результата! Уверен, исключений не будет!

11. Не стремитесь стать совершенным
Совершенство - это недостижимая цель. Лучше замените "совершенство" на "приложить все силы" и старайтесь держать перед глазами именно такую цель! Совершенство недостижимо, а прикладывая все силы к достижению результата, вы рано или поздно, станете первоклассным спикером. 

12. Предскажите вопросы
Будьте готовы к вопросам, которые вам зададут в конце выступления. Выберите 5 самых сложных, которые вам могут задать, и подготовьте ответы на них заранее. Кроме того, стимулируйте публику задать конкретный вопрос, ответ на который уже заготовлен и является вашим козырем. 

13. Никаких выпиваний, пикантных историй и непристойной речи!
Порция выпивки не сделает вас более свободным. Кроме того, никому не нужны в вашем выступлении короткие фразы, построенные на полусленге и большом количестве междометий. В русском (да и во всех других языках) так много слов, с помощью которых можно выразить самую тонкую мысль! Поэтому, избегайте вульгарности, дешевых и грязных шуточек для того, чтобы пара-тройка человек в зале хихикнула, и неприятных историй.

14. Практикуйтесь... еще больше!
. . . и уверенность с навыками не заставят себя ждать!
Вы ведь сделаете это, вы сможете! Ведь так?

3 комментария:

  1. Отличные советы и ярко поданы.))

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитав Ваш пост, невольно хочется запрыгнуть на сцену и начать рассказывать хоть что-нибуть, настолько эмоцианально пишете!!. Браво!

    ОтветитьУдалить
  3. Larri, Zefir, спасибо! Позитивные комментарии - мотивация стараться и дальше!

    ОтветитьУдалить